¿Qué recuerdas del 'Grand Prix del verano'?
Portada
Entretenimiento Escrito por Archivo RTVE

¿Qué recuerdas del 'Grand Prix del verano'?

Un concurso mítico presentado por Ramón García en TVE. Cada semana recuperamos un programa del 'Grand Prix' en www.rtve.es/archivo
Empezar a leer Portada
Comparte este artículo
Entretenimiento

1

¿Cuántas temporadas tuvo?

En La 1 de TVE, el 'Grand Prix del verano' se emitió ininterrumpidamente desde 1995 hasta 2005: fueron, por tanto, nada menos que 11 temporadas en antena (la primera de ellas, con el nombre de 'Cuando calienta el sol'). ¡Todo un clásico del periodo estival!

2

¿Quiénes representaban a los pueblos?

Además de los 30 concursantes, cada localidad traía una representación como público que estaba encabezada por el propio alcalde. A ellos se sumaba un famoso que venía como padrino o madrina del pueblo, así como un niño y una mascota locales.

3

¿Qué pueblos podían concursar?

Solo había un requisito al respecto: las localidades participantes debían tener una población inferior a los 50.000 habitantes (aunque en la primera edición, 'Cuando calienta el sol', el límite era de 5.000 habitantes).

4

¿Qué tipo de pruebas había?

Las pruebas con vaquillas eran el elemento central y seña distintiva del concurso. Pero los participantes debían superar igualmente diferentes pruebas físicas (las de obstáculos figuraban entre las más celebradas por la audiencia) y de conocimientos. ¿Recuerdas "La patata caliente", "Los bolos", "Corazón explosivo", "¿Quién soy?", "La cucaña", "Los troncos locos"?...

5

¿Qué pueblos ganaron?

Entre 1995 y 2005, la Comunidad de Madrid se adjudicó tres triunfos (Nuevo Baztán, Griñón y Los Molinos). A continuación figuraron Castilla y León con dos de sus pueblos (Guijuelo y Carrión de los Condes), Navarra con otros dos (Falces y Murchante), Asturias (Cudillero), Cantabria (Suances), Castilla-La Mancha (El Bonillo) y Cataluña (Tordera).
Campeones
 1995 Cudillero                  1996 Guijuelo                  1997 Murchante              1998 Tordera                    1999 El Bonillo                2000 Suances                    2001 Nuevo Baztán          2002 Griñón                      2003 Los Molinos            2004 Falces                      2005 Carrión de los Condes
Subcampeones
 Penagos                    Sabiñánigo                      Pájara                                Arévalo                          Mollina                            Beade                        Gerindote                        Puerto Mingalvo                Híjar                                    Llers                                Ribera Alta
Terceros
 Benahavís                  Salvatierra                            San Pedro del Pinatar  Ribadeo                      Villarrubia de los Ojos  Puerto Lumbreras          Chelva                                Noja                                Posada de Llanes        Vilafamés                          Picón
Cuartos
 Haría                                    Beas de Segura            Villaviciosa                      Guadiana del Caudillo        Utiel                                Manilva                Valdefuentes          Torrequemada                    Sotés                              Teboyas                        Cadreita